Old Burton Ale

Queen Mary Old Burton Ale Два года назад мы впервые сварили один из наших самых любимых сортов Queen Mary Old Burton Ale - пиве, сваренном в стиле Бёртон Эль. Теперь это пиво стало нашим первым винтажным сортом - мы варим это пиво каждый год зимой, ко дню рождения дочери нашего главного технолога. В этом году вышла уже его третья версия и сегодня мы хотели бы вам рассказать подробнее об этом, незаслуженно забытом стиле, который когда-то был очень популярен в Британии и России.

Город Бёртон-на-Тренте известен многим любителям пива, так как являлся своеобразным эпицентром взрыва популярности Индийских Светлых Элей. До того момента, когда город начал варить светлые эли для Индии, пивоварни, расположенные там, занимались экспортом своих «Бёртоновких» элей в Россию, Польшу и другие страны северной Европы. Такие люди как Майкл Басс (Michael Bass) и Бенжамин Уилсон со своим племянником Сэмюэлем Оллсоппом (именно он позже сварит первый IPA в городе по заказу Ост-Индийской компании) варили крепкие выдержанные светлые эли, которые поставлялись на кораблях в Санкт-Петербург, Данциг, Ригу и Гамбург в период с 1740х по ранние 1820е. Это было пиво орехового цвета или еще более темное, достаточно сладкое и крепкое. Пиво традиционно выдерживалось в бочках в течение нескольких месяцев - у некоторых на это уходило больше двух лет.

Как мы знаем, в 1822 году Российское правительство ввело запрет на ввоз пива из Британии, что поставило Оллсоппа, у которого на складах созревало большое количество пива для России, перед серьезной проблемой: нужно было найти рынок сбыта. Местная публика в Британии этот напиток принимала с неохотой. Пиво было слишком сладким и слишком крепким (и, наконец, весьма дорогим) для британцев. По отзывам пиво было настолько сладким, что если налить немного его на стол, то стакан прилипал к столу.

Ballantines Burton Ale

Начиная со следующего сезона пивоварения Оллсопп начал варить более легкую, “питкую” и сухую версию своих бертоновских элей. Параллельно практически в то же время началась история с Индийским Светлым Элем, который и заменил балтийский торговый путь. Несмотря на то, что “светлый эль, сваренный для Индии” являлся изначально чисто экспортным продуктом, пивоварня продолжала варить и развивать Бёртон Эль как стиль для внутреннего рынка. Многие пивоварни Бёртона последовали примеру Оллсоппа и быстро адаптировались под этот новый стиль Бёртон Эля. Пивоварня Bass производила свой India Pale Ale со знаменитым красным треугольником на этикетке (кстати, первой зарегистрированной торговой маркой в мире), а Бёртоновские эли имели в качестве значка ромб. Компания варила несколько вариаций этого стиля, начиная от №1 с экстрактивностью начального сусла 26 Плато, продолжая №2 и №3 и №4 более низкими значениями плотности (около 18) и заканчивая относительно некрепкими сортами №5 и №6 c с плотностями 15 и ниже.

Интересно, что в это же время в США также варили пиво в стилистике Бёртон элей. В рекламных объявлениях тех лет можно найти упоминания об этом пиве в списке продукции многих пивоварен Новой Англии. В частности, пивоварня P. Ballantine & Sons из Нью-Джерси, основанная в 1840 году, в середине девятнадцатого века варила Бёртон эль с содержанием алкоголя 10-11 объемных единиц. В своей последней реинкарнации Ballantines Burton Ale производился в середине двадцатого века и выдерживался в бочках двадцать (!) лет перед бутилированием. Такое пиво не поступало в свободную продажу, а отдавалось каждую осень особо ценным клиентам. Этот сорт позже послужил прототипом другому пиву, уже в «крафтовую» эпоху США – Old Foghorn Barley Wine от Anchor.

С течением времени начальная плотность и крепость стиля в Британии продолжала падать. Особенно резкие падения наблюдались в период и по окончании обеих мировых войн. Такие колебания и падения в плотности можно повсеместно наблюдать и в других стилях пива. Пивоварня Fullers варила сорт Old Burton Extra в начале двадцатого века с начальной плотностью около 22 градусов Плато, в то время как после Второй Мировой войны плотность упала до 12. В 1969 году компания перестала варить пиво под этим названием и сменила его на Winter Bitter, а позже и на всем известный теперь Extra Special Bitter, который при своей крепости в 5.5% алкоголя какое-то время был самым крепким пивом Британии.

Owd Rodger Burton Ale Ad

Бёртон эли постепенно трансформировались во множество стилей, включая майлды, экстра спешл биттеры, а также IPA. Однако ближе всего к современным стилям Старый Бёртон был похож на barley wines (барли-вайны), winter warmers (зимние согревающие эли) и old ales (олд эли). Из современных доступных британских сортов к этому стилю можно отнести Marston Owd Rodger с его крепостью в 7.6% алкоголя, а также запущенный в 1995 году сорт 1845 компании Fullers с дображиванием в бутылке.

На пивоварне Victory Art Brew мы уже третий год подряд раз в год варим нашу интерпретацию старого бёртоновского эля, так как очень уважаем и чтим историю британского пива. За основу мы взяли рецепты девятнадцатого века, а каждый наш винтаж немного отличается друг от друга, в частности мы используем каждый раз разные дрожжи. В последней версии были использованы дрожжи WLP023 Burton Ale от лаборатории White Labs, и пока, на наш взгляд, это лучший вариант. Пиво получилось очень глубоким со сложным вкусом и ароматом. Мы поднимаем бокал старого бёртоновского эля в честь его славной, уже почти трехсотлетней истории и приглашаем прикоснуться к истории всех желающих.

При подготовке были использованы материалы книги Martyn Cornell, «Amber, Gold & Black», The History Press, 2010.

Поделитесь своим мнением о нас и нашем пиве в небольшом анонимном опросе!